В связи с технологическими работами возможны затруднения в доступе к сайту. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Служим России, служим закону!
Карта Москвы
Год:
2020
Месяц:
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Является ли реализация права на получение материнского капитала путем приобретения жилых объектов недвижимости улучшением жилищных условий или обеспечением жилым помещением с использованием социальной выплаты или субсидии, предоставленных за счет средств федерального бюджета?

Согласно подпункту «г» пункта 22 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года № 153, основанием для отказа в признании гражданина участником подпрограммы является реализация ранее права на улучшение жилищных условий или обеспечение жилым помещением с использованием социальной выплаты или субсидии, предоставленных за счет средств федерального бюджета.

Статьей 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрены основные понятия, используемые в данном Федеральном законе:

дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, – меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных данным Федеральным законом;

материнский (семейный) капитал – средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных данным Федеральным законом.

Средства материнского (семейного) капитала переводятся из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации по заявке Пенсионного фонда Российской Федерации. Расходы, связанные с ведением регистра, изготовлением и выдачей сертификатов, а также с обеспечением реализации права на распоряжение материнским (семейным) капиталом, осуществляются за счет средств федерального бюджета и учитываются в общем объеме расходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий финансовый год в составе расходов на содержание органов Пенсионного фонда Российской Федерации (статья 9 указанного Федерального закона).

Согласно статье 144 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации относится к бюджетам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

С учетом изложенного средства материнского (семейного) капитала непосредственно предоставляются гражданам из бюджета государственного внебюджетного фонда. Таким образом, материнский (семейный) капитал не может быть отнесен к социальным выплатам или субсидиям, предоставленным за счет средств федерального бюджета.

При этом жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно учитываться при предоставлении гражданам государственного жилищного сертификата. Данная правовая позиция подтверждается судебной практикой, в частности Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 2153-0.

Ответ подготовлен СПУ ДПД МВД России совместно с ДТ МВД России и Минстроем России.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2020, МВД России