В связи с технологическими работами возможны затруднения в доступе к сайту. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Служим России, служим закону!
Карта Москвы
Год:
2020
Месяц:
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Выплачивается ли сохраненный должностной оклад сотруднику, повторно переведенному на нижестоящую должность в органах внутренних дел?

В соответствии с частью 8 статьи 30 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 342-ФЗ) сотруднику, переведенному на нижестоящую должность в органах внутренних дел: по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности; в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае если эту должность замещает другой сотрудник и отсутствует равнозначная должность, сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность.

При этом выплата сохраненного должностного оклада производится вплоть до возникновения у сотрудника права на получение более высокого должностного оклада вследствие его повышения в установленном порядке или назначения сотрудника на должность в органах внутренних дел с более высоким должностным окладом.

Следует отметить, что основания перевода сотрудника на нижестоящую должность исчерпывающе перечислены в части 7 статьи 30 Федерального закона № 342-ФЗ.

Таким образом, в случае если перевод сотрудника осуществлен на основании пунктов 1, 3, 5 части 7 статьи 30 Федерального закона № 342-ФЗ, выплата сохраненного оклада производится.

При этом сохраненный должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность, выплачивается независимо от того, сколько раз сотрудник переводился на нижестоящую должность по перечисленным основаниям.

Ответ подготовлен ФЭД МВД России.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2020, МВД России