В связи с технологическими работами возможны затруднения в доступе к сайту. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Служим России, служим закону!
Карта Москвы
Год:
2020
Месяц:
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Если сотрудник приобрел жилье в ипотеку, сможет ли он получить единовременную социальную выплату на жилое помещение?

Единовременная социальная выплата сотрудникам органов внутренних дел либо гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту службы до 1 марта 2005 года, предоставляется на основании статьи 6 Федерального закона от 19 июля 2012 года № 247 – ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно пункту 8 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении необходимо определить его обеспеченность жилой площадью.

Определение обеспеченности общей площадью сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи осуществляется исходя из суммы площадей всех жилых помещений, занимаемых по договору социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.

Что касается ипотеки, то право собственности, обремененное кредитными обязательствами, возникает с момента государственной регистрации права на приобретаемую квартиру (комнату) по договору ипотеки (залогу недвижимости) (статья 20 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102 – ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Таким образом, данная площадь, приобретенная по ипотечному кредитованию, будет оформлена сотрудником в собственность с обременением, что будет препятствовать принятию на учет для получения единовременной выплаты.

 

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2020, МВД России