В связи с технологическими работами возможны затруднения в доступе к сайту. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Служим России, служим закону!
Карта Москвы
Год:
2020
Месяц:
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Положена ли федеральному государственному гражданскому служащему материальная помощь к основному ежегодному отпуску?

Следует разграничивать понятия «материальная помощь» и «единовременная выплата».

Пунктом 6 части 5 статьи 50 Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в качестве дополнительных выплат предусмотрена единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.

Частью 11 статьи 46 Федерального закона № 79 – ФЗ установлено, что при предоставлении федеральному гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания.

Порядок выплаты материальной помощи за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих определяется соответствующим положением, утверждаемым представителем нанимателя, согласно части 8 статьи 50 названного закона.

Приказом МВД России от 6 июля 2009 года № 511 «О денежном содержании отдельных категорий федеральных государственных гражданских служащих» утверждено соответствующее положение, согласно которому федеральным государственным гражданским служащим, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах МВД России, ежегодно оказывается материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания.

При определении размера материальной помощи в расчет принимаются размер должностного оклада и оклада за классный чин, установленные на день оказания материальной помощи.

При этом материальная помощь ежегодно оказывается гражданскому служащему, как правило, при его уходе в очередной ежегодный отпуск, на основании письменного распоряжения начальника либо в иные сроки – на основании письменного заявления гражданского служащего.

 

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2020, МВД России