Служим России, служим закону!
Карта Москвы

«Какой размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет положен сотруднику МВД?»

В соответствии со статьей 15 Федерального закона Российской Федерации от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» матерям, проходящим военную службу по контракту, матерям либо отцам, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, предусмотрена выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% среднего денежного довольствия за последние 12 календарных месяцев.

Порядок расчета ежемесячного пособия определен постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2009 г. № 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», разработанное в соответствии со статьей 5.1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В случае если период военной службы (службы) перед отпуском по уходу за ребенком составляет менее 12 календарных месяцев, среднее денежное довольствие рассчитывается исходя из денежного довольствия за период военной службы (службы), предшествующий месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

 

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России